Serguéi Koroliov – Zhytómyr, Ukrania

Serguéi Koroliov

 Serguéi Pávlovich Koroliov (12 de enero de 1907 en Zhytómyr, actualmente Ucrania – 14 de enero de 1966, Moscú) fue el hombre que dirigió el programa espacial soviético durante la carrera espacial entre la Unión Soviética y Estados Unidos.

Главный Конструктор - Glavny Konstruktor
Monumento a Serguéi Koroliov alias “Constructor Principal” (Главный Конструктор – Glavny Konstruktor), Zhytómyr, Ucrania.

Su identidad fue ocultada para protegerlo de un posible asesinato durante la guerra fría, y fue revelada hasta después de su muerte.  Se le conocía únicamente como el “constructor principal” (Главный Конструктор – Glavny Konstruktor).

Existe en Internet mucha información acerca de este ilustre personaje, y por sus logros y relevancia, goza hoy en día, tanto en Ucrania como en Rusia, del estatus de héroe nacional.

seguir leyendo

Modelismo espacial – ¿Cómo construir un cohete modelo?

Este video muestra como construir un cohete modelo con materiales que se pueden conseguir relativamente fácil.

La construcción de cohetes modelo es una disciplina que puede servir de inspiración para experimentar nuevas tecnologías y para desarrollar ideas. El modelismo de cohetes no tiene límites, de entrada la electrónica, mecánica, química, informática y física tienen cabida. El modelismo de cohetes puede ser un hobby, pero si se combina con planeación, desarrollo e investigación, la cantidad de aplicaciones es infinita.

Después de una búsqueda en google acerca de la situación actual en México en este campo, uno se puede dar cuenta de que el modelismo de cohetes es prácticamente inexistente en el país.… seguir leyendo

Peenemünde – la cuna de los cohetes

Peenemünde es una pequeña ciudad situada en una isla al norte de Alemania llamada Usedom, en el mar Báltico. Actualmente Usedom es un lugar turístico, muy tranquilo, con mucha vegetación, bosque por todos lados, caminos para andar en bicicleta que son muy agradables, muchas casas que se pueden alquilar para pasar allí una temporada o una noche, playas donde el agua suele ser muy fría, pero muy agradables en verano cuando la temperatura ambiente rebasa los 35 grados centígrados.

Letrero en la estación de tren en Peenemünde. Última estación.

Pero Peenemünde es mucho más que eso, Peenemünde es la cuna de los cohetes, y en particular de los cohetes balísticos.… seguir leyendo

Recolectores de basura espacial

Debrís

Hay muchas rocas y partículas de polvo en el espacio, algunas de ellas provenientes de cometas. Cuando un cometa pasa por el sol, parte de su superficie, que usualmente es hielo sucio, se derrite y partes del cometa se desprenden dejando una cola de desechos. Estos desechos son el debrís.

Pero, el debrís no es el único tipo de “basura espacial” que existe. Desde el lanzamiento del Sputnik 1 en 1957, el espacio cercano a la Tierra se ha ido llenando de los desechos de las misiones espaciales. Estos desechos incluyen partes de cohetes que son usadas durante la misión (e.g.seguir leyendo

“El marciano” de Andy Weir

Esta novela comienza en Marte, donde un grupo de astronautas de la NASA se encuentran en una misión, y se ven obligados a abortarla de emergencia debido a una tormenta que amenaza con tirar el cohete que usarán para regresar a la tierra.

Portada del libro “El marciano” de Andy Weir.

Durante su caminata hacia el cohete, Mark Watney, que es el personaje principal, es golpeado violentamente por una antena que la tormenta arrastra. La visibilidad es poca, de tal forma que los compañeros de Watney no lo pueden encontrar, y de acuerdo a los sensores que tiene su traje y que son monitoreados por sus compañeros, Watney no presenta signos vitales, por lo que concluyen que ha muerto y deciden despegar sin el.… seguir leyendo

Presupuesto de agencias espaciales del mundo

Mientras preparaba el artículo “Cohetes espaciales en México” se me ocurrió investigar acerca del presupuesto de algunas agencias espaciales gubernamentales, y por eso recopilé información para hacer la siguiente tabla. La información puede no ser la más precisa o en algunos casos la más reciente, pero está claro que sirve para poder hacer una comparación del gasto de los gobiernos destinado a investigación espacial. Ver las notas después de la tabla.

AgenciaPresupuesto en millones de dolaresPorcentaje comparado con NASAPIB (miles de millones de dolares)Porcentaje del PIB x 100
NASA (EUA)18010,00100,0018561,939,70
ESA (Europa)6128,7634,0317110,523,58
Roscosmos (Rusia)3325,0118,461267,7526,23
CNES (Francia)2487,7413,812488,2810,00
DLR (Alemania)2334,2612,963494,906,68
JAXA (Japón)2030,0011,274730,304,29
ISRO (India)1400,007,772250,996,22
CNSA (China)1300,007,2211391,621,14
ASI (Italia)601,003,341852,503,24
AEM (México)4,810,031063,610,05

Notas:

  1. La coma se usa como separador decimal.
seguir leyendo

Cohetes espaciales en México

Buscando información en internet acerca de la situación en México en materia aeroespacial, encontré un artículo de la revista Muy Interesante que cuenta un poco de la historia de México en este sector.

Según el artículo, en 1957 hubo esfuerzos por parte de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí por desarrollar cohetes espaciales, y llegaron a lograr el lanzamiento de cohetes que podían alcanzar al menos 2,500 metros. A finales de la década de los 50 y principios de los 60, en la Ciudad de México se experimentaba con combustible líquido, y se logró la construcción del SCT1 y SCT2 que alcanzaron alturas de 4 y 25 kilómetros respectivamente.… seguir leyendo

Solución a los ejercicios del libro “Introduction to Rocket Science and Engineering”

El segundo proyecto es resolver los ejercicios del libro Introduction to Rocket Science and Engineering.

Logos de Github, R y LaTeX
Logos de Github, R y LaTeX.

Los objetivos de este proyecto son:

  • involucrar a más gente a lo largo de este proyecto (estudiantes universitarios, ingenieros, químicos, físicos, matemáticos, informáticos, etc.)
  • usar software open source o similar para la presentación de los resultados de los ejercicios y para solucionarlos
  • crear un repositorio en GitHub que contenga toda la documentación de este proyecto

Para la documentación escrita se usará LaTeX.

Los ejercicios que involucren programación y/o modelado se resolverán preferentemente usando R.

¡Únete!, manda un correo a info@argonur.com.… seguir leyendo

Introduction to Rocket Science and Engineering

Este libro presenta formalmente los temas más importantes a considerar cuando se planea, diseña, modela y hace un cohete espacial. El libro comienza con la historia de la ingeniería/ciencia aeroespacial y presenta a los actores más importantes de hoy en día en este campo, es decir, agencias espaciales nacionales y algunas compañías privadas dedicadas a actividades aeroespaciales.

El autor del libro (Travis S. Taylor) posee, según el libro, un doctorado en ciencias ópticas e ingeniería, maestrías en física, ingeniería aeroespacial, y una en astronomía y una ingeniería eléctrica. Ha participado en proyectos de la NASA y del departamento de defensa estadounidense en las últimas dos décadas.… seguir leyendo

“Cohetes de juguete”

Hace tiempo encontré este video en YouTube y me pareció muy emocionante. Según el video, un grupo de tres individuos (un ingeniero en electrónica, un ingeniero mecánico y un empresario dedicado a la construcción) deciden hacer un cohete. Al principio no están muy claras las características del cohete que quieren construir, pero después de hacer algunas pruebas y de dejarse asesorar por un señor que tiene como pasatiempo hacer y lanzar cohetes modelo,

se ponen como objetivo hacer un cohete capaz de alcanzar 50,000 pies de altura (15,240 metros).

Altura a la cual es supuestamente posible ver la curvatura de la tierra.… seguir leyendo