Presupuesto de agencias espaciales del mundo

Mientras preparaba el artículo “Cohetes espaciales en México” se me ocurrió investigar acerca del presupuesto de algunas agencias espaciales gubernamentales, y por eso recopilé información para hacer la siguiente tabla. La información puede no ser la más precisa o en algunos casos la más reciente, pero está claro que sirve para poder hacer una comparación del gasto de los gobiernos destinado a investigación espacial. Ver las notas después de la tabla.

AgenciaPresupuesto en millones de dolaresPorcentaje comparado con NASAPIB (miles de millones de dolares)Porcentaje del PIB x 100
NASA (EUA)18010,00100,0018561,939,70
ESA (Europa)6128,7634,0317110,523,58
Roscosmos (Rusia)3325,0118,461267,7526,23
CNES (Francia)2487,7413,812488,2810,00
DLR (Alemania)2334,2612,963494,906,68
JAXA (Japón)2030,0011,274730,304,29
ISRO (India)1400,007,772250,996,22
CNSA (China)1300,007,2211391,621,14
ASI (Italia)601,003,341852,503,24
AEM (México)4,810,031063,610,05

Notas:

  1. La coma se usa como separador decimal.
  2. Los presupuestos se tomaron de los artículos de Wikipedia de cada una de las agencias espaciales y son los datos más recientes que se pudieron encontrar para cada agencia.
  3. El tipo de cambio usado para transformar los presupuestos a dolares, es el correspondiente al 04/04/2017 de acuerdo con esta página
  4. El PIB lo obtuve de este artículo
  5. El PIB en el reglón de la ESA pertenece al de la Unión Europea completa. Quien quiera una estimación más exacta tiene que sumar los PIBs de los 22 países que son miembros de ESA. Sí me pasan los cálculos y resultados actualizo la tabla.

Un vistazo a los datos de la tabla

La NASA es la agencia espacial gubernamental que más dinero recibe, y con esto EUA es el país que más dinero invierte en investigación y desarrollo espacial.

Decidí usar el PIB para poder hacer una comparación del poder económico de un país con respecto al dinero que su gobierno destina a sus agencias espaciales, lo cuál podría reflejar la importancia que le da el país a este sector. Queda claro que el gobierno ruso considera al sector espacial como clave para sus intereses.

La ESA (agencia espacial europea), es la segunda agencia espacial que más dinero recibe, aun así esta cuenta con un presupuesto equivalente a un tercio del presupuesto de la NASA.

El presupuesto de la NASA es aproximadamente 3750 veces mayor que el presupuesto de la Agencia Espacial Mexicana, aun cuando el PIB de Estados Unidos es “solo” 18 veces mayor al de México.

El presupuesto de ISRO es aproximadamente 290 veces más que el presupuesto de la Agencia Espacial Mexicana, aun cuando el PIB de la India es solo el doble del de México.

Estos últimos datos indican lo desatendido que está el sector espacial en el país. La investigación espacial involucra a muchas áreas de estudio, y sin duda sirve como motor para el avance tecnológico, trayendo esto a su vez bienestar económico e independencia. Es importante que el gobierno mexicano haga mucho más para  fomentar la investigación aeroespacial.

Una meta respetable sería por ejemplo: en diez años tener la capacidad de poner satélites en órbita.

A la fecha hay muchos países capaces de hacerlo a través de sus agencias espaciales, y también empresas privadas que ofrecen este servicio. México es actualmente dependiente de estos organismos para poner sus satélites en órbita.

Autor: Arturo González

mexicano, ingeniero, programador

Un comentario en “Presupuesto de agencias espaciales del mundo”

  1. Interesante cuadro. Realmente es una miseria lo que se gasta. Incluso en Rusia es solo un 0.26% del PIB. Un 0.09% en USA y un 0.035% en Europa.
    Me recuerda cuando alguna gente dice “¿Para que gastar esa millonada en el espacio o esas cosas, cuando hay tantas otras necesidades donde se puede gastar?” Por ejemplo las ONG’s absorven el 3% del PIB (100 veces mas) y aproximadamente la mitad se lo gastan de forma muy poco ética en sus propios sueldos.

Deja un comentario

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.