Tratado de Bucareli y un mito muy jodido

Cuando era pequeño, en la primaria, algún maestro, probablemente durante la clase de historia, nos comentó que se decía que existía un acuerdo secreto en el que México se comprometía con Estados Unidos de América a no desarrollar tecnología (aviones, helicópteros, autos, y quién sabe que más cosas).

Recientemente hablando acerca de la posibilidad de hacer cohetes modelo en México con una persona alrededor de 10 años mayor que yo (40 años) y en otra ocasión hablando con una persona alrededor de 10 años menor que yo (20 años), salio a colación este mentado pacto secreto.

Este acuerdo secreto es/fue supuestamente parte del Tratado de Bucareli.… seguir leyendo

Descentralizar a México

Desde hace tiempo había pensado, en que trasladar las dependencias del gobierno federal a los estados, sería de enorme beneficio para el país y para la misma Ciudad de México, donde la calidad de vida debido al hacinamiento, al tráfico, a la contaminación, a la insuficiencia de infraestructura, etc., es mala o por lo menos muy cuestionable.

Es la primera vez que veo o escucho que un político toca el tema, y espero que sea una idea que se vaya diseminando por todo México.

Independientemente de quien habla, vale mucho la pena escuchar el planteamiento.

Quien sea que llegue al poder en el 2018, ¡la implementación del proyecto presentado en el video, es algo que debe suceder!… seguir leyendo

La ira de México – siete voces contra la impunidad

Portada del libro “La ira de México”.

Este es un libro muy duro que plasma, a través de historias reales y reportajes, la triste y desesperanzadora realidad del México contemporáneo. Un México donde la violencia rebasa a la humanidad, donde la impunidad florece debido a la fusión entre el crimen y el gobierno, y que permite la corrupción flagrante.

Entre las historias que se encuentran en el libro están las siguientes:

Vivir en México: un daño colateral. Muestra el grado de escepticismo, miedo y desconfianza que la situación del país ha generado entre los habitantes.

Lily canta como pajarito.seguir leyendo

Cerveza – Bier – beer – piwo

Existen muchos tipos de cervezas y cada uno de los países tradicionalmente cerveceros han contribuido al mundo con sus propias recetas.

Tomando cerveza de Franconia (Franken) durante el inicio del otoño del 2016.

Entre los países más cerveceros está Alemania, donde de acuerdo a una vieja ley (Reinheitsgebot),

la cerveza solo puede contener cuatro ingredientes: malta, lúpulo, levadura y agua.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

La malta son granos de un cereal o de una mezcla de cereales (cebada, trigo, centeno, maíz, etc.) que han sido germinados mojandolos con agua, y que después han sido secados rápidamente con aire caliente o pasados por un comal (tostado), para cortar el proceso de la germinación.… seguir leyendo

Érase una vez México – Sandra Molina y Alejandro Rosas

“Érase una vez México” es una serie de libros comprendida por tres tomos, que cuenta la historia de México. Prosa es el estilo en el que están escritos estos libros, y el lenguaje utilizado es muy relajado, frecuentemente usando frases muy propias del país, lo que resulta en una lectura muy amena.

Portada del primer tomo de la serie “Érase una vez México” de Sandra Molina y Alejandro Rosas.

El primer tomo abarca desde el México antes de la conquista, hasta el México antes de la independencia, pasando por las distintas civilizaciones que existieron (mayas, teotihuacanos, olmecas, aztecas, etc.), el descubrimiento de América, la conquista y la manera como esta se dio, el papel que jugó la religión, y como era la vida durante la colonia para las distintas castas que habían.… seguir leyendo

Presupuesto de agencias espaciales del mundo

Mientras preparaba el artículo “Cohetes espaciales en México” se me ocurrió investigar acerca del presupuesto de algunas agencias espaciales gubernamentales, y por eso recopilé información para hacer la siguiente tabla. La información puede no ser la más precisa o en algunos casos la más reciente, pero está claro que sirve para poder hacer una comparación del gasto de los gobiernos destinado a investigación espacial. Ver las notas después de la tabla.

AgenciaPresupuesto en millones de dolaresPorcentaje comparado con NASAPIB (miles de millones de dolares)Porcentaje del PIB x 100
NASA (EUA)18010,00100,0018561,939,70
ESA (Europa)6128,7634,0317110,523,58
Roscosmos (Rusia)3325,0118,461267,7526,23
CNES (Francia)2487,7413,812488,2810,00
DLR (Alemania)2334,2612,963494,906,68
JAXA (Japón)2030,0011,274730,304,29
ISRO (India)1400,007,772250,996,22
CNSA (China)1300,007,2211391,621,14
ASI (Italia)601,003,341852,503,24
AEM (México)4,810,031063,610,05

Notas:

  1. La coma se usa como separador decimal.
seguir leyendo

Cohetes espaciales en México

Buscando información en internet acerca de la situación en México en materia aeroespacial, encontré un artículo de la revista Muy Interesante que cuenta un poco de la historia de México en este sector.

Según el artículo, en 1957 hubo esfuerzos por parte de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí por desarrollar cohetes espaciales, y llegaron a lograr el lanzamiento de cohetes que podían alcanzar al menos 2,500 metros. A finales de la década de los 50 y principios de los 60, en la Ciudad de México se experimentaba con combustible líquido, y se logró la construcción del SCT1 y SCT2 que alcanzaron alturas de 4 y 25 kilómetros respectivamente.… seguir leyendo