Presupuesto de agencias espaciales del mundo

Mientras preparaba el artículo “Cohetes espaciales en México” se me ocurrió investigar acerca del presupuesto de algunas agencias espaciales gubernamentales, y por eso recopilé información para hacer la siguiente tabla. La información puede no ser la más precisa o en algunos casos la más reciente, pero está claro que sirve para poder hacer una comparación del gasto de los gobiernos destinado a investigación espacial. Ver las notas después de la tabla.

AgenciaPresupuesto en millones de dolaresPorcentaje comparado con NASAPIB (miles de millones de dolares)Porcentaje del PIB x 100
NASA (EUA)18010,00100,0018561,939,70
ESA (Europa)6128,7634,0317110,523,58
Roscosmos (Rusia)3325,0118,461267,7526,23
CNES (Francia)2487,7413,812488,2810,00
DLR (Alemania)2334,2612,963494,906,68
JAXA (Japón)2030,0011,274730,304,29
ISRO (India)1400,007,772250,996,22
CNSA (China)1300,007,2211391,621,14
ASI (Italia)601,003,341852,503,24
AEM (México)4,810,031063,610,05

Notas:

  1. La coma se usa como separador decimal.
seguir leyendo